房天下 >   资讯中心   > 哈尔滨特价房 >   正文

手机看新闻

哈尔滨生二胎价格表出炉!三线城市一线消费说的就是咱了...

哈尔滨特价房 2018-04-16 15:31:45

随着二胎政策的开放

不少家庭都慢慢升级成为“四口之家”

虽然很多家庭都是

“头胎照书养,二胎照猪养”

不过,仍然很多家庭表示

多了一个孩子,压力怎么大这么多!

孩子都养不起了!!

事实真的是这样吗?

我们来算笔账吧~

房 贷

不少家庭有了二胎后

为了给孩子一个更好的成长空间

都会考虑买新房~

哈尔滨4月均价8467元

四口之家至少是100平的房子

首付30%,按揭30年

每月还款:约2400元

走公积金贷款的话,

个人每个月至少要还约2100元。

这也是家庭开支的大头!

交 通

就算生了二胎之前已经买了车

那每个月就算油费和保养费

油费每个月按500元算

加上每年车的各种保养维修

算下来也要5000元

那平均下来每月的交通就是:

500+5000÷12=917元

伙 食

就算一天三顿在家买菜做饭

一个月需要1000元左右的生活费

偶尔和朋友同事出去搓一顿

一个月至少在1500元

二宝的奶粉按200元一罐算

一个月也要1000元左右

时不时的还要买点零食、水果等等

按照每天30块,一个月也得1000元!

那就是:1000+1500+1000+1000=4500元

教 育

二宝暂时不用考虑这个问题

大宝上了幼儿园

按照哈尔滨地区公立幼儿园的收费标准

加上每个月的伙食费

大约是1500元左右

如果是私立幼儿园

收费得在3500元左右!

玩具图书这些

别的小孩有的咱也不能少

每个月500元没跑儿

共计:1500+500=2000元

生活用品

不要看生活用平都是些零零碎碎的小东西

加起来也是一笔不小的开支

肥皂、沐浴露、洗发水、

洗面奶、洗衣粉、卫生纸、 牙膏牙刷……

二宝尿不湿按照一包100元,一个月得3包

这些平均每个月也要在1000左右

家庭娱乐

总不能让孩子每个周末都“家里蹲”吧

周末至少得去个游乐场、动物园

偶尔小长假还会出个远门

一家四口一年就算5000元

5000÷12=417元/月

而且,这笔费用只会慢慢增加~

买买买

小孩子长得快,衣服得买吧?

不能委屈老婆,化妆品、护肤品得买吧?

自己就算再磕碜,内裤袜子得买吧?

这一个月,没有千儿八百也拿不下来!

人情费用

网上曾经有个段子:

这个月还有人结婚吗?还有人生孩子吗?

没有的话,天冷了,我想给自己添个长袖!

虽然是个调侃,却很现实的反映出

人情费用是我们生活中一笔不小的开支!

结婚、生孩子、满月

周岁、乔迁、升学宴

......

平均下来每个月的预算在500元吧

这还应该算是少的!

医疗费用

孩子难免会有个发烧感冒、头疼脑热的

做父母的可不敢让孩子硬挺着!

上医院、找大夫

抽血、打针拿药

随便一折腾几百大洋就没了

两个孩子一年怎么也得准备上4000元

4000÷12≈340元

现在,我们来算算

哈尔滨的四口之家一个月需要花多少钱

老铁们,稳住啊!

潮小妹粗略算一下:

一个月大约需要12774元!

这还没有算上孩子上兴趣班

孝敬双方父母等等的费用

不过话说回来

虽然家有两宝有些辛苦

但孩子给父母带来的幸福感是

无法用金钱来衡量的

两个孩子之前的陪伴和

情也是金钱买不到的

老铁们,你们会生二胎吗?

免责声明:本文仅代表作者观点,不代表房天下立场。本文系作者授权房天下房产圈发表,未经许可,不得转载。

精彩评论(0)

回复 还可以输入100

关于我们网站合作联系我们招聘信息房天下家族 网站地图意见反馈手机房天下开放平台服务声明加盟房天下
Copyright © 北京搜房科技发展有限公司
Beijing SouFun Science&Technology Development Co.,Ltd 版权所有
违法和不良信息举报电话:010-56318764 举报邮箱:jubao@fang.com
返回顶部
意见反馈